Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Вторая книга Торы - Шемот

Мишпотим


Мишпотим    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
Занимающее почти всю главу перечисление "мишпатим" (законов) начинается с установлений, касающихся еврейского раба. И особое значение придаётся этой заповеди не только из-за такого привилегированного "положения в списке". Раши пишет, что глава начинается с соединительного союза "и" ("Ве-эйле а-мишпатим" - "и эти законы"), чтобы показать связь того, что далее приводится, с Дарованием Торы из прошлой главы: "Как и первые заповеди (например, знаменитые Десять Заповедей) даны на Синае, так и остальные". В начале же другой главы Торы ("Беар") Раши приводит мнение раби Акивы, считавшего, что все заповеди Торы со всеми их подробностями были получены на Синае. Почему, спрашивается, Раши (перед описанием еврейского раба) ещё раз подчёркивает, что, мол, нижеследующие законы тоже "даны на Синае"? Кроме того (опять же, перед описанием всего, что касается еврейских рабов) в Мидраш Раба приводится стих из псалмов Давида со следующим разъяснением. "Слова "рассказывает речи Его (дварав) Яакову" говорят о заповедях (диброт) . А слова "уставы Его (хукав) и Законы Его (мишпатав) - для Израиля" - о законах. Ибо не таково качество Святого, благословен Он, как качество "плоти и крови": тот, кто из плоти и крови, - указывает что-то другим, а сам - не делает ничего. А Святой, благословен Он - то, что делает Сам, то и приказывает евреям соблюдать и исполнять". Спрашивается: почему эта идея (исполнения Творцом собственных предписаний), одинаково важная и актуальная для всех заповедей Торы, приводится именно здесь? И, наконец, в том же классическом источнике, после долгого и патетического описания награды, ожидающей праведных в грядущем мире (на основе стиха из 56-ой главы пророка Йешаяу "Соблюдайте закон- ибо близко спасение Моё"), отрывок мидраша завершается неожиданной (непонятно как связанной с предыдущим изложением) фразой с цитатами из начала нашей главы: "Вот что написано "И эти законы-", и то, что написано сразу после этого - "Когда купишь еврейского раба-".
Начиная объяснение всех этих странностей, Сатмарский Ребе приводит стих из 34-ой главы пророка Йирмияу. "Так сказал Вс-вышний- Я заключил союз с отцами Вашими в день выведения их из земли египетской, из дома рабов, говоря: после окончания семи лет отошлёт человек брата своего - еврея, который продался тебе и работал на тебя шесть лет и отошлёшь ты его на свободу". Вот такой большой отрывок, повествующий о том, что, оказывается, в момент Исхода Творец заключил с евреями какой-то "отдельный союз", как-то связанный с заповедями о еврейском рабе. Далее Сатмарский Ребе "очень удивляется", как остальные комментаторы предпочли не объяснять простой, "прямой" смысл этого места из пророка и не обнаружили следующего отрывка из Йерусалимского Талмуда (трактат Ройш а-Шоно). Там раби Шимон, сын раби Йеуды разъясняет смысл нескольких загадочных слов из главы "Воэйро". "Что означает "и говорил Вс-вышний с Моше и Аароном, и приказал для сыновей Израиля", что Он тогда приказал? А приказал Он исполнять законы об отсылании рабов, и это согласуется со словами раби Ило, сказавшего, что евреи были наказаны (имеется в виду, наказаны изгнанием) именно за "отсылание (освобождение) рабов" (то есть, за его отсутствие)". После чего Талмуд Йерушалми цитирует выше приведённые слова из пророка Йирмияу о заключении специального союза, посвящённого этой теме. Книга выдающихся толкований Йерусалимского Талмуда "Корбан а-Эйда" подтверждает удивительное открытие: установления об отпускании рабов были первой заповедью, которую перед Исходом (ещё до пасхальной жертвы) передали евреям Моше и Аарон.
Чтобы понять смысл неожиданного (и малоизвестного) выделения рабской темы, нужно вспомнить отрывок из Талмуда, где на пятом листе трактата Брохойс говорится об очищающей силе страданий. Выводы делаются как раз из законов рабства. Напоминая о том, что, по Торе, раб освобождается, если хозяин выбьет ему зуб или глаз (или нанесёт другое очевидное увечье), Талмуд постулирует: "Если зуб и глаз (шен ве-аин) , каждый из которых - только один орган человеческого тела, выводят раба на свободу, то тем более - страдания, которые распространяются на всё тело". Такое же "общетеоретическое значение" придаётся обсуждаемой заповеди и в Мидраш Ялкут, где разъясняется (весьма неожиданно) стих из первой главы пророка Цфании: "И будет, во время то, обыщу Йерушалаим со свечами". Предлагается читать не "обыщу" (ахапес) , а, вполне легитимно заменив букву "шин" на "син" (и, попутно, букву "пей" на "фей"), "освобожу" (ахафеш) . Далее в мидраше следуют подкреплённые цитатой из 29-ой главы пророка Йешаяу Высочайшие Слова: "Поскольку написал Я в Торе, что раб выходит на свободу (ла-хофши) , если хозяин лишил его зуба или глаза, а Я поразил (ударил - икейси) оба глаза сыновьям моим (это и подтверждается цитатой), тем более, что они должны выйти на свободу". Раби Берахья добавляет от того же Имени: "Написал Я в Торе, что шесть лет отработает, а на седьмой - выйдет на свободу даром". После этой великолепной цитаты разъясняются почти все вышеприведённые вопросы. Оказывается, что есть такой уровень понимания заповедей о рабе, начинающих нашу главу, на котором под словом "хозяин" подразумевается Хозяин мира (Рибойной шель ойлом) , а под ключевым словом "раб" - мы, евреи. Вот истекут шесть лет (шесть периодов, шесть тысячелетий) рабства, и, как сказано в недельной главе, мы выйдем на свободу и, в конце концов, вернёмся к наделам отцов. Разъясняется, почему Раши подчёркивает, что именно эти законы были даны на Синае: ведь, как следует из пророка Йирмияу и Йерусалимского Талмуда, о заповедях рабства было рассказано ещё в Египте, и мы могли бы подумать, что они не были повторены и даны вместе с остальными законами на Синае. Разъясняется, почему именно в начале нашей главы Мидраш говорит об "исполнении законов самим Вс-вышним": ведь именно отсюда следует, что Творец, соблюдая законы, касающиеся отпускания рабов, освободит евреев от гнёта изгнания - или по прошествии срока, или - принимая в расчёт полученные наказания (за нашу историю нам неоднократно приходилось получать - и "по глазам", и "по зубам"-). Разъясняется, наконец, и то, что в конце отрывка о "близости спасения" в мидраше приведена ссылка на еврейских рабов: ведь именно из этого закона выводятся причины, благодаря которым будет даровано спасение.
И всё было бы замечательно, если бы не одна ощутимая деталь: в мидрашах почему-то перепутаны законы, касающиеся еврейских и нееврейских рабов: на седьмой год освобождаются именно еврейские рабы, а связанная с красивым мидрашом заповедь "освобождения в связи с увечьями" касается исключительно рабов нееврейских. Причём, как видно из выше приведённого мидраша, объясняющего стих из пророка Цфании (где слово "обыщу" заменяется на "освобожу"), эти "причины для освобождения всего еврейского народа" почему-то приводятся одна за другой. Каким образом наше грядущее полное избавление выводится из "освобождающих увечий" рабов-неевреев?
И тут Сатмарский Ребе вносит окончательную ясность в "общеисторическую роль" заповедей о рабах (и то, что он пишет, очень напоминает знаменитое место из Талмуда, приведённое в трактатах Сота и Санэдрин, о двух возможных образах поколения, в котором придёт "сын Давидов": "полностью оправданном" или "полностью осуждённом"). Для обоснования нашего спасения нужны оба закона - и о еврейских рабах, и о нееврейских - потому что изначально были возможны разные варианты развития событий. Первый вариант - очень благоприятный - связан со спасением, выводимым из еврейских рабов: предполагалось, что, если, находясь в изгнании, мы будем, несмотря ни на какое вражеское окружение, вести себя, как подобает, и, соответственно, отношение к нам будет - как к настоящим представителям еврейского народа, то спасение сможет "черпать силы" из еврейского варианта обсуждаемых заповедей. Если же, не дай Б-г, обычаи окружения сделают своё обезличивающее дело, и мы в изгнании практически перестанем отличаться от представителей других народов, тогда - избавление придёт на основании законов о нееврейских рабах, то есть - за покалеченные органы, которых, при таком неблагоприятном развитии событий, должно было быть, к огромной печали, хоть отбавляй-